Faça sua própria manteiga: 1 ingrediente! Mais barato, melhor, mais rápido!. Receita de manteiga caseira. Nada poderia ser mais simples do que fazer sua própria manteiga! Uma receita rápida perfeita para o pequeno-almoço ou para acompanhar um bolinho. Fazer manteiga é muito mais barato! 20% de economia! 20% mais barato! Claro que estou falando do meu lugar de vida (Inglaterra) ♥. Um creme me custa £ 2 (no Morrisons) por 600ml = 350g de manteiga. Nas lojas, a manteiga custa £ 2,45 por 250g. Alguns guardam por 48 horas, em casa dura 1 semana. Quanto ao leitelho – que chamo de whey no vídeo, você pode usar em seus pastéis e sopas. Boa degustação!

Ingredientes

600 ml de creme de leite integral (2 xícaras + ½ xícara)

Receita por: Un jour Une recette